" -->

Причины выпадения волос

Причины выпадения волос

1262002525 dreamstimeВыпадение волос - естественный процесс, при котором старые волосы выпадают и заменяются новыми. В норме у человека может выпасть за день 60-100 волос. Но если волосы начинают интенсивно выпадать, это должно стать поводом для беспокойства.
Потяните пучок волос на висках и на макушке. На руках каждый раз остается по нескольку волос? Вам необходимо заняться лечением волос. Но для начала следует установить причину выпадения.
Причины выпадения волос

1. Дефицит железа (анемия). Анемия чаще встречается у женщин из-за ежемесячной кровопотери во время критических дней. Дефицит железа может развиться в результате различных модных диет. При низком гемоглобине наблюдается бледность кожи, слабость, сонливость, вялость. Если вы заметили у себя вышеназванные симптомы, сделайте анализ крови. При низком уровне гемоглобина принимайте препараты с железом. Продукты, богатые железом – говядина, яблоки, томаты.

2. Стресс. Всегда сохраняйте спокойствие – и ваши волосы постоянно будут сиять красотой и молодостью. Вы когда-нибудь замечали, что даже после небольших нервных потрясений и стрессов с волосами начинаются проблемы? Если вы быстро купируете стресс, выпадение волос быстро приходит в норму, сосуды кожи головы быстро восстанавливаются. Если ваши нервы постоянно «на пределе», сосуды на голове сильно сужаются, а выпадение волос принимает уже хронический характер.
3. Болезни. Здоровье и красота волос – это градусник состояния нашего организма. Болезни и сбои в организме могут спровоцировать выпадение волос. Нарушение функций щитовидной железы, увеличение надпочечников, диабет, венерические заболевания а также хронические воспалительные процессы влияют на густоту нашей шевелюры. Поэтому если ваши волосы выпадают без видимых причин, а витамины и маски не приносят результата, советуем сделать комплексное обследование организма.
4. Побочные эффекты от лекарств. Сегодня модно принимать лекарства в большом количестве, по поводу и без повода. Количество лекарственных средств, провоцирующих выпадение волос, известно более сотни. В группе риска для волос в первую очередь состоят гормональные средства, например противозачаточные таблетки. Средства от высокого давления, мочегонные, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин могут угрожать здоровью волос. Перед применением лекарственных средств следует ознакомиться с побочными эффектами, и если там есть угроза выпадения волос, попросите врача заменить лекарство другим его аналогом.
5. Неправильный уход. Как часто вы подвергаете свои волосы химическим стрессам? Покраска, завивка, средства для стайлинга ухудшают структуру волоса, ослабляют корни волос. Термоукладки, бигуди и фен сушат и повреждают волосы, что может спровоцировать выпадение. Постарайтесь отказаться от данных процедур, или хотя бы дайте волосам отдых для восстановления. Не носите часто парики и шиньоны, они ограничивают дыхание кожи головы. Также не следует туго заплетать и утягивать волосы. Огромную роль на состояние волос имеет правильный выбор ухаживающих средств – масок, бальзамов.
6. Биологические добавки. Новомодные биологические добавки, например для похудения, могут вызвать выпадение волос. С особой осторожностью относитесь к добавкам, содержащим селен, а также некачественные импортные травы с высоким содержанием тяжелых металлов.
7. Гормональные нарушения. Выпадение волос может спровоцировать избыток мужского полового гормона – тестостерона. Уровень тестостерона может часто повышаться у женщин во время климакса, подросткового периода и беременности. В послеродовом периоде значительная потеря волос может быть спровоцирована снижением уровня женского гормона эстрогена. В данном случае решить проблему выпадения поможет лишь правильный подбор гормональных препаратов. Не пытайтесь заниматься самолечением. Советуем проконсультироваться у специалиста в области волос – трихолога.
8. Нарушение кровоснабжения сосудов головы. Кровообращение может нарушиться в следующих случаях:
  • если вы ходите без головного убора в холодную, морозную и ветреную погоду
  • если постоянно носите парики, шиньоны
  • если носите тугие, сложные прически
  • пьете очень много кофе, которое резко расширяет а затем резко сужает сосуды. Усиливается эффект негативного воздействия на волосы при добавлении в кофе коньяка или ликера