" -->

Как сохранить и укрепить зрение?

Как сохранить и укрепить зрение?

Не стоит думать, что в разминке нуждаются исключительно мышцы ног и рук. На самом деле весь организм должен укрепляться. Это особенно касается глазных мышц, ведь они выполняют очень важные функции в организме. В первую очередь укрепление и разминка подразумевают собой правильное питание.
Согласитесь, что люди, желающие похудеть, отказываются от употребления «вредных» продуктов и включают в свой рацион исключительно полезную пищу. С глазами все так же. Нужно есть продукты, помогающие сохранить и улучшить зрение, тогда проблем не будет. А хорошее зрение – это залог отличного настроения.
Далее в нашей статье мы попробуем разобраться с таким важным понятием, как фитнес для глаз. Врачи утверждают, что данная разновидность фитнеса очень полезна для глазных мышц, она помогает поддержать и укрепить их тонус.

Фитнес для глаз. Что это такое?

В мире существует не один десяток упражнений для глаз – от йоги до массажа и соляризации. Выбирая упражнение, в первую очередь, ориентируйтесь на цель вашего занятия фитнесом. Вы можете выбрать любой метод, но помните о том, что также должны стараться не допустить старения. Как это сделать?
Ученые уже давно доказали, что на руках находятся точки, напрямую связанные с глазами. Вот почему для укрепления глазных мышц стоит заняться стимуляцией данных точек. В результате вы сможете предотвратить процесс старения.
Изначально вы должны провести массаж пальцев рук, пока не почувствуете, что они полностью расслаблены. Массажируйте каждый палец в течение 1 минуты как минимум. Особое внимание следует уделить указательным пальцам.
Возьмите свою ладонь одной рукой и нажмите на ее середину. Именно там, по мнению врачей, расположена активная точка «рокю». Надавливать на данную точку нужно в течение 50 секунд. Повторите упражнение 3 раза для каждой руки.
Постепенно перейдите к массажу пальцев ног. Опять-таки нужно, чтобы пальцы почувствовали расслабление. Особенно тщательно проведите массаж четвертых пальцев. Повторите упражнение для каждого пальца несколько раз.
Такие несложные упражнения помогут укрепить здоровье ваших глаз посредством воздействия на активные точки. Помните о том, что фитнес для глаз нужно проводить регулярно 3 раза в неделю.

Чем полезен фитнес для глаз?

Фитнес для глаз поможет не только укрепить зрение, то также ускорить быстроту зрительной реакции. Кроме всего прочего фитнес для глаз снимет утомление. И это далеко не весь список преимуществ, которые можно получить при тренированных глазах. Даже если вы вполне довольны своим зрением, все равно попробуйте заняться фитнесом для глаз. Будьте уверены, он принесет вашему здоровью исключительно пользу.
Проведите небольшой эксперимент. Просто закройте глаза на несколько секунд, а потом откройте их и посмотрите перед собой. Согласитесь, что предметы, окружающие вас, стали ярче, а их контуры четче.    
При помощи тренировок по фитнесу, вы тренируете не только свое зрение. У вас появится возможность различать мелкие детали. Это немаловажно для близоруких людей, которые не могут распознать ту или иную вещь или человека на расстоянии. Таким образом, вы сможете видеть весь окружающий мир.
Совет №1. При работе за компьютером вы должны делать перерывы своим глазам. К примеру, 50 минут вы работаете. А 10 отдыхаете. Именно в эти 10 минут и нужно заняться фитнесом для глаз. Сначала поморгайте, потом можете нарисовать глазами буквы или цифры. Посмотрите через окно на далеко расположенный предмет. На окне приклейте небольшой яркий кружочек и переводите взгляд с него на предмет. Таким образом, вы смоете улучшить фокусировку глаз.
Совет №2. Работайте только на жидкокристаллическом мониторе. Этот монитор не мерцает. Буквы и цифры на таком мониторе видны без искажений. Но при работе с видео или фотоматериалами жидкокристаллический монитор лучше не использовать в виду сильной яркости отображаемых на нем цветов.
Совет №3. Не забывайте о средствах профилактики. Тут на помощь придут сосудорасширяющие капли – они призваны снять воспаление и сделать взгляд более ясным. Время действия данных капель составляет 1 час. Вы должны помнить о том, что использовать их разрешается не чаще одного раза в месяц.
Есть также препараты, напоминающие искусственную слезу. Но они помогают далеко не всем людям. Ими невозможно вылечить глазные заболевания, а также синдром сухости глаза. Даже если на первом этапе они отлично помогают, то после прекращения их применения симптомы сухости глаз возвращаются.
Снять напряжение помогут глазные компрессы из отваров целебных трав – ромашки или зеленого чая. При проведении массажа век можно улучшить кровообращение, а также сохранить слезную пленку.
Совет №4. Не забывайте о том, что глаза тоже нуждаются в подпитке витаминами. В число полезных витаминов входят витамины группы А, В, С и Е. Кроме них глаза нуждаются в микроэлементах и полезных веществах. Обязательно включайте в свой рацион питания творог, рыбу, морковь, мясо, чернику. Поддержать здоровье глаз можно при помощи витаминно-минеральных комплексов.

Глазам тоже нужно питаться!

Сохранить зрение помогут такие продукты, как черника и морковь. Кроме этого глаза получат огромную пользу от цикория, который содержит в своем составе вещества, позитивно влияющие на оптическую систему глаза.
Поддержать глаза можно при помощи смеси, главными компонентами которой станут сельдерей, цикорий, морковь и петрушка. Если вы будете каждый день употреблять в пищу по 200 мл данной смеси, то вы сможете провести отличную профилактику, а также лечебную терапию глазных заболеваний.
Немаловажную роль в здоровье глаз играет такое вещество, как рибофлавин. От его количества в организме напрямую зависит способность видеть в темноте и воспринимать мир в ярких тонах. Взрослому организму требуется не менее 1,3-2,4 мг рибофлавина в день. При расчете количества употребляемого рибофлавина немаловажными являются показатели физической активности. Если организму недостаточно данного соединения, то начинаются проблемы со зрением.
Рибофлавин находится в куриных яйцах, горохе, цветной капусте, говядине, бананах. Если человек страдает от близорукости, то ему обязательно есть творог.
Для поддержания зрения организм обязательно должен получать цинк. Исследователи уверены, что заболевание катаракта развивается только на фоне нехватки данного микроэлемента в организме человека. Некоторые историки говорят о том, что в древние времена, когда люди ели из оцинкованной посуды, и случаев заболевания было гораздо меньше, чем сейчас.
Как видите, цинк считается очень полезным для здоровья глаз. Именно цинк предупреждает процесс преждевременного старения хрусталика. Вопрос о том, откуда организм будет получать цинк, можно решать по-разному: есть из той же оцинкованной посуды или просто включить в свой рацион блюда из тыквы. В любой кулинарной книге вы сможете найти множество рецептов, а уже потом выбрать для себя понравившийся.
Достаточно готовить разнообразные блюда, и тогда черника, морковь или тыква не будут надоедать, а будут приносить исключительно пользу здоровью ваших глаз.
Как бы там ни было, ни одна диета не способна заменить фитнес-упражнения для глаз. Такие упражнения могут быть направлены на расслабление глаз или же на развитие глазных мышц. И те и другие упражнения помогут сохранить зрение.
Даже если вы не жалуетесь на свое зрение, фитнес для глаз станет отличной профилактикой. Вы сможете сохранить зрение даже при ежедневной многочасовой работе за компьютером и не испытывать усталости в конце дня.
Попробуйте заняться фитнесом для глаз, и вы посмотрите, как преобразится ваша жизнь. Многие люди даже не подозревают, как правильно «обращаться» со своими глазами. Врачи отмечают, что обычные несложные упражнения призваны оказать положительное влияние на здоровье глаз.

Такое полезное расслабление

Первое упражнение для расслабления называется пальмингом. Вы должны лечь на спину или прямо сесть. Потрите ладонь об ладонь, чтобы вы почувствовали тепло. Теперь прикройте теплыми ладонями глаза так, чтобы на них попадал свет. Обязательное условие правильного упражнения заключается в том, что вы должны спокойно дышать. Побудьте в таком положении около 3 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы ваши глаза полностью расслабились. Отличный эффект можно получить, если подумать о чем-то приятном, включить расслабляющую музыку.
Второе упражнение – соляризацию глаз. Для проведения данного упражнения вы должны выключить свет. Возьмите свечу, зажгите ее и расположите на уровне глаз. Расстояние от глаз до свечи должно составлять не менее 2 метров. Закройте глаза и начните медленно поворачивать голову в разные стороны. Постарайтесь не обращать внимания на свет от свечи – он будет казаться вам небольшим желтым пятнышком. Повторите упражнение пару раз. После него обязательно провести пальминг.
Быстро расслабиться можно при помощи простого упражнения, которое заключается в быстром моргании.

Упражнения для развития глазных мышц

Посмотрите вверх, а потом плавно опустите взгляд вниз. Движения ваших глаз должны быть похожи на взмахи крыльев бабочки. Не напрягайте глаза. Повторите упражнение 4 раза.
Далее проделайте такое же упражнение, только ваш взгляд должен вращаться то влево, то вправо.
Перейдите к упражнению, суть которого подобна первому, но при нем взгляд движется по диагонали.
Нарисуйте глазами большой воображаемый круг. Повторить упражнению нужно 4 раза по часовой стрелки и столько же против. Не забывайте о том, что движения глаз должны быть плавными, без рывков.
Нарисуйте глазами большой прямоугольник. Повторите по 4 раза в каждую сторону.
После каждого проведенного упражнения нужно быстро поморгать. Это позволит глазам расслабиться.
Данные упражнения обязательно проводить 3 раза в день. А после них стоит выполнять пальминг.