" -->

Укрепляем иммунитет: полезные продукты

Укрепляем иммунитет: полезные продукты

Если за окном снег и слякоть, то можно быть готовым к массовым простудным заболеваниям. Они надолго могут выбить любого из колеи. Поэтому лучше заранее укрепить свой иммунитет, чтобы избежать этих недугов. Помогут нам в этом полезные продукты питания.


Клюквенный морс


Осенью, зимой и весной рекомендуется регулярно пить клюквенный морс. Эта ценнейшая ягода содержит бензойную и хлорогеновую кислоты, которые обладают выраженными противомикробными свойствами. Также она обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Поэтому ее рекомендуют при острых инфекционных заболеваниях и недугах верхних дыхательных путей. Можно употреблять и клюквенный сок. Желательно добавлять в него мед.


Чеснок и лук


Эти ценные овощи можно употреблять в составе различных блюд и в чистом виде. В свежем виде чеснок и лук можно добавлять в супы и салаты. Часть своих лечебных свойств они сохраняют и после термической обработки. Поэтому их можно добавлять в запеченное или жареное мясо, тушеные овощи, птицу или рыбу.
Во время эпидемии гриппа в каждой комнате стоит поставить тарелку с мелко нарезанным чесноком. В его состав входят летучие компоненты - фитонциды. Они уничтожают почти все бактерии и вирусы в воздухе вашей квартиры.


Цитрусовые

 

Из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты лимоны, апельсины, грейпфруты и мандарины могут оказать значительную поддержку здоровью. Их полезно употреблять как в чистом виде, так и в виде соков. Выберете себе фрукт, который вам наиболее приятен по вкусу, и поглощайте его. Из цитрусовых можно делать и соковый микс. Возьмите треть лимона, 1 апельсин, 2 мандарина и четверть грейпфрута. Выжмите из них сок, перемешайте и употребляйте натощак за 15 минут до завтрака. Для улучшения вкуса рекомендуется добавлять в микс мед.
Для укрепления иммунитета прекрасно помогает следующий рецепт: в 200 грамм воды добавьте чайную ложечку меда и 2 чайные ложечки сока лимона. Все перемешайте и выпивайте натощак за 10 минут до еды 3 раза в день.


Шиповник


Шиповник содержит аскорбиновой кислоты в десятки раз больше. В его настой следует добавлять мед. Это усилит целебные свойства шиповника.


Сладкое лекарство для иммунитета


Прокрутить через мясорубку по 100 грамм инжира, чернослива, изюма, грецких орехов, кураги и 1 лимон вместе с цедрой. Ингредиенты перемешайте и добавьте несколько ложек меда. Принимайте по 2 чайные ложки 3 раза в день. Смесь следует хранить в холодильнике.
Помимо перечисленных продуктов для укрепления и восстановления иммунитета, конечно, не стоит забывать и о здоровом образе жизни. Не злоупотребляйте спиртными напитками, сведите к минимуму курение, а еще лучше попытайтесь бросить курить. Делайте пятиминутную зарядку по утрам. Чаще гуляйте на свежем воздухе и закаляйтесь.