" -->

О пользе кальция. Пожалуй, самый важный минерал!

О пользе кальция. Пожалуй, самый важный минерал!

oidrngoenrg483gneoНи один человек в мире не сомневается в пользе определенного количества элементов.
Безусловно, к ним относится и кальций, важность которого нам известна с детских лет, когда родители рассказывали нам о том, что именно благодаря кальцию растут крепкие, красивые белые зубы.
Казалось бы, мы хорошо знакомы с этим элементом и знаем про него все, но это далеко не так. Существует еще немало нюансов, которые мало кто знает, но принять во внимание их все-таки стоит.
Неоспоримой является большая важность кальция для костей и зубов, потому что они зависят от этого элемента почти на 99%. Кроме этого, каждая клетка нашего организма не может жить без кальция, потому что без него не обходится процесс свертывания крови и сокращения мускулов, а также он благотворно влияет на деятельность нервной системы и важен для ферментов.
Если наш организм не получает достаточного количества кальция с продуктами питания, то расплачиваться нам придется своими зубами и костями. Для предотвращения потери костной массы у человека специалисты рекомендуют не забывать об употреблении 1000 миллиграммов кальция ежедневно.


В каких продуктах кальция больше всего?

 

Многие люди всегда стараются употреблять больше молока и молочных продуктов в целях обогащения кальцием своего организма. Бытует мнение, что именно молоко способно помочь в этом деле.
На самом деле существует немало других продуктов, в которых содержание кальция намного больше, чем в твороге или кефире. К ним можно отнести шпинат, репу, свеклу и брокколи. Мало кто знает, что именно эти овощи чрезвычайно богаты кальцием и полезны для наших зубов и костей больше всего.
Многие факторы затрагивают преобразование кальция в человеческом организме.
Например, кислая среда в желудочно-кишечном тракте помогают хорошо усваивать этот элемент. С возрастом организму становится все сложнее усваивать кальций, но даже и в этой ситуации есть отличное решение. Доказано, что витамин D повышает способность каждого организма усваивать ценнейший для нас элемент. Для этого следует тщательно контролировать употребление этого витамина, а также воздержаться от употребления всевозможных слабительных средств и чаев, которые отрицательно сказываются на количестве кальция.
Обязательно учитывайте то, что для занятий спортом требуется большое количество кальция, поэтому лучше проконсультироваться со своим лечащим доктором и принимать специальные добавки для полноценной работы организма.
В детском и юношеском возрасте следует уделять особое внимание употреблению кальция. Для роста и нормального развития организма детям от 10 до 14 лет каждый день необходимо получать около 1300 миллиграммов кальция. Так как этот возрастной период отличается активным ростом, то потребности кальция следует уделять большое внимание. Это поможет предотвратить осложнения и переломы в будущем.
Ежедневное употребление кальция полезно не только детям, но и взрослым. И при спокойном, и при активном образе жизни недостаточное количество кальция приведет к тяжелым осложнениям со здоровьем и неприятностям.
Позаботьтесь о том, чтобы вы получали нормальное количество этого элемента, ведь с современными добавками это очень легко.