" -->

Советы по уходу за сухой кожей лица

Советы по уходу за сухой кожей лица


Уход за лицом
Регулярный уход за кожей лица — это одно из основных средств предупреждения сухости кожи, образования морщин. Как известно, сухая кожа больше подвержена образованию морщин, чем жирная, а потому она нуждается в особенном регулярном уходе.
Сухость кожи формируется при нарушенной секреции сальных желез, которая может быть как врожденной, так и приобретенной с возрастом, а также может быть вызвана применением неподходящих косметических средств.
Поскольку физиологические функции кожи исполняются по-разному, в зависимости от возраста, времени года, внешних факторов, климата, условий труда и быта, питания, а также общего состояния организма, то и уход должен учитывать все эти детали.
Уход за лицом
Хорошо влияет на сухую кожу прежде всего укрепление организма в целом, так как в некоторых случаях сухость кожи, ее шелушение вызваны недостатком витаминов А и С. Могут быть и другие причины, например, использование спиртосодержащих лосьонов. Выделение кожного сала можно усилить, употребляя продукты, содержащие нужные вещества и витамины: молоко, сливочное масло, яичный желток, печень, морковь, зеленый лук, салат, помидоры и др.
" При правильном уходе за сухой кожей лица возможно не только отдалить старение, но и привести кожу в норму. "
В случае, если сухость кожи связана с возрастом, помимо косметических препаратов, возмещающих нехватку кожного сала, следует также использовать средства, восполняющие дефицит воды не только в коже, но и во всем организме. С этой целью следует установить ежедневную норму потребления жидкости до 2 л.
Очень вредно воздействуют на сухую кожу резкие перепады температур. Поэтому перед выходом на улицу кожу лица необходимо защитить кремом и пудрой.
Как уже говорилось, с возрастом кожа у женщин и так становится сухой, поэтому нельзя еще и самим раньше времени обезвоживать ее неподходящими процедурами и препаратами. Следует помнить, что спиртосодержащие лосьоны и тоники вызывают сухость кожи и ее раздражение. Если появилось раздражение, приемы и способы ухода за кожей нужно изменить. Этим кожа как бы протестует против неправильного ухода.
Уход за лицом
Курсы массажа активизируют процесс нормализации сухой кожи. Питательные и витаминизированные кремы увеличивают эластичность кожи, балансируют деятельность сальных желез, предохраняют кожу от воздействия внешней среды.
Рекомендуется периодически проводить контрастные умывания холодной и теплой водой. Это особая гимнастика для лица, которая обеспечивает хорошее питание кожи. Умывание с мылом должно быть исключено. Прекрасным средством очищения кожи является растительное масло. В зимний период его лучше подогревать.
Неплохо применять для умывания настои из трав петрушки, шиповника, тысячелистника и т.п.
Для сухой кожи важно применять масла, содержащие витамины С и Е. Увлажняющие качества витамина Е широко известны. А витамин С усиливает действие витамина Е. Многие дерматологи рекомендуют наносить средства, содержащие масла, на влажную кожу, чтобы масло скорее впиталось.
Так как секреция сальных желез недостаточна, для очистки кожи нельзя использовать спиртосодержащие средства. Лучше пользоваться мягким молочком, в котором есть легкие масла и успокоительные вещества, такие как пантенол, экстракт лакрицы или бисаболол из ромашки, масло календулы. Эти средства не только очищают кожу, но и смягчают ее, оказывают тонизирующее и противовоспалительное действие.
Уход за лицом
Если ваша кожа сухая и чувствительная, соблюдайте правило: чем проще, тем лучше. Это касается как рецептуры, так и числа используемых препаратов. Чем меньше веществ влияет на кожу, тем меньше риск вызвать аллергию. Не наносите два средства одно поверх другого. Например, вместо дневного крема и тона применяйте тонирующий дневной.
Линии по уходу за молодой сухой кожей обычно содержат питательные кремы для утреннего и вечернего применения. Они содержат натуральные масла для обеспечения кожи липидами и увлажняющими веществами и обязательно витамины А, Е.
При правильном уходе за сухой кожей лица возможно не только отдалить старение, но и привести кожу в норму.