" -->

Натуральная косметика

Натуральная косметика. Клубника в рецептах красоты (уход за кожей лица)



В конце июня пригородные электрички и дачные поселки пахнут клубникой. Эта сочная красная ягода хороша не только для варенья, но и для косметических масок, ухода за кожей лица и шеи.
В косметике используются ягоды клубники (садовой земляники), из сока и мякоти которых можно приготовить маски, лосьоны, воду для протирания.• Для протирания любой кожи пригодна клубничная вода: 250 г свежих ягод размять ложкой, отжать через тонкую ткань, в сок добавить щепотку соды, несколько капель спирта, хорошо размешать и влить четверть стакана молока. По утрам смазывать этой смесью лицо и через 10 минут смыть водой комнатной температуры. Смесь можно хранить в холодильнике несколько дней.
• Сок клубники — испытанное косметическое средство для удаления пигментных пятен веснушек. Из ягод выжать сок, смочить в нем кусочек ваты или марли и протереть лицо. Протирание чистым соком клубники хорошо действует также на жирную, пористую, усеянную угрями кожу лица. При угревой сыпи полезно протирать кожу соком, смешанным с глицерином.
• С целью тонизирования и освежения любой кожи лицо можно протирать кусочком льда из замороженного сока клубники. Сок оставить на лице 15-20 минут, затем смыть холодной водой и нанести питательный крем.
• Для тонкой, чувствительной кожи рекомендуется маска из чайной ложки творога, смешанного с таким же количеством жидкого меда, и двух чайных ложек клубничного сока. Лицо густо смазать этой смесью, через 10-15 минут смыть холодной водой.
• Для сухой и нормальной кожи рекомендуется маска из нескольких спелых ягод клубники, растертых со столовой ложкой оливкового масла (можно прокипяченного на паровой бане и отстоянного подсолнечного масла).
Маски можно сделать из лесной душистой земляники.
• Прекрасно питает кожу лица маска, приготовленная из растертых ягод земляники и небольшого количества свежих сливок или молока. Можно кашицу смешать со столовой ложкой творога.
• На сухую кожу благоприятно действует следующая маска: в растертый желток куриного яйца добавить чайную ложку земляничного сока. Маска накладывается на 15-20 минут, смывается сначала теплой, а затем холодной водой. Такую маску рекомендуется делать 1-2 раза в неделю. Курс — 15-20 процедур. При необходимости курс можно повторить через 1,5-2 месяца.