" -->

Применение морской соли для ухода за кожей

Всем давно известно, что морская вода обладает мощным комплексным оздоравливающим и укрепляющим воздействием на организм человека, как снаружи, так и изнутри. Не случайно человек выбрал местом отдыха и лечения морские курорты. Оздоравливающий эффект морские грязи и вода имеют благодаря оптимальной концентрации в них морской соли.

Морская вода издавна использовалась, как исключительное омолаживающее и эфективное лечебно-профилактическое средство. Морская вода является источником множества минералов, необходимых для здоровья и сохранения молодости. Морская соль оказывает укрепляющее, обновляющее, регенерирующее воздействие на кожу, волосы и ногти, насыщает микроэлементами.
Самым популярным способом применения морской соли является, несомненно, общеукрепляющая ванна.
Ванна с морской солью является:
  • хорошим иммуноукрепляющим средством;
  • расслабляющим и снимающим усталость при высокой физической или умственной нагрузке, хронической усталости;
  • антистрессовым при неврозах, депрессии и бессоннице;
  • заживляющим и регенерирующим при нарушениях кожных покровов;
  • противовоспалительным, антивирусным и противопростудным при различных вирусных заболеваниях;
  • антисептическим при  воспалении слизистых оболочек, заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • тонизирующим и бодрящим при упадке сил;
  • очищающим, омолаживающим и придающим упругость коже тела.
Ванна с морской солью
Как правильно принимать солевую ванну:
  • на ванну необходимо взять 200-250 гр. соли
  • температура воды не должна превышать 38 С
  • продолжительность приема ванны — 15-20 минут, этого достаточно для комплексного воздействия на организм
  • для усиления эффекта но соль можно капнуть композицию эфирных масел

Морская соль является хорошей основой для приготовления скрабов для тела. Эффективность таких скрабов не вызывает сомнений, так как соль является природным скрабом, очищающим кожу, придающим ей гладкость и упругость. Ее можно комбинировать с медом, гелем для душа. При добавлении эфирных масел морская соль становится весьма эффективным антицеллюлитным средством. В качестве солевого пилинга для роста волос она эффективно очищает кожу головы, насыщает питательными микроэлементами, укрепляет корни волос и стимулирует их рост.
морская соль для тела

При воспалительных процессах верхних дыхательных путей, зубов и ротовой полости неоценимую помощь оказывают полоскания солевым раствором и солевые ингаляции. Для полоскания на 1 ст. теплой воды добавляется 1 ч.л. морской соли. Полоскать горло и полость рта 3-4 раза в день. При сильном воспалении — каждые 1,5-2 часа до ощутимого облегчения боли и дискомфорта. Для ингаляции взять 1-2 столовые ложки соли на 1,5 литра кипящей воды. Над паром дышать в течение 10-15 минут. При заболеваниях носа и носоглотки вдох делать через нос, выдыхать через рот. При кашле, бронхитах, трахеитах, астме вдох делать через рот, выдох через нос.
Для профилактики различных нарушений и сбоев работы органов рекомендуется принимать солевые ванны 1 раз в неделю. Для эффективного лечения заболеваний ванны назначаются курсами по 10-15 принятий через 1-2 дня. Как правило, эффект проявляется очень быстро и держится стойко.
При нарушениях обмена веществ, отеках, болях в суставах морская соль помогает выводить токсины из организма, нормализует функцию внутренних органов, снимает болевые ощущения при ушибах, растяжениях, травмах.
Замечательный эффект имеют местные компрессы и примочки из морской соли при травмах и ушибах, а также заболеваниях суставов. Для изготовления компресса готовится раствор морской соли: на 1 ст. теплой воды 1 ч. ложка соли. Марлю, сложенную в несколько слоев, смачивают солевым раствором и накладывают на место воздействия. Компресс фиксируют нетугой повязкой, целлофан сверху не кладут. Можно завязать сверху старым шарфом для дополнительного утепления. Держать компресс в течение 20-30 минут, затем снять и ополоснуть чистой теплой водой.
Морская соль является эффективным средством ухода за жирной, проблемной, угреватой кожей. Проблема возникновения прыщей волнует не только молодежь, но, зачастую, и зрелых людей. Морская соль помогает очистить кожу лица, раскрывает и очищает поры, снимает воспаления, заживляет ранки.
очищение лица морской солью
Для очищения кожи лица нужно распарить кожу над горячим солевым раствором: на 1 ст. воды 1 ст. ложку соли. Затем измельченную в кофемолке или блендере морскую соль 1 ч.л. смешать с 1 ч.л. питьевой соды, слегка смочить водой и ватным тампоном, слегка растирая, нанести на очищаемые участки кожи (крылья носа, подбородок, лоб). Для приготовления очищающей маски нужно взять основу: глину, бесцветную хну приблизительно 1 ст. ложку, добавить 0,5 ч.л. молотой морской соли, теплой водой довести до консистенции сметаны, удобной для нанесения. Маску нанести на проблемные места, выдержать 15 минут, смыть теплой водой. Морская соль является природным эффективным очищающим, регенерирующим и укрепляющим средством.
Морская соль является мощным средством очищения энергетики пространства и дезинфекции воздуха. Она способна впитывать излишнюю влагу в помещении и насыщать воздух полезными микроэлементами, убивая в то же время болезнетворных бактерий.

Для удаления излишней влаги в помещении достаточно поставить в незаметном углу миску, наполненную солью. Помимо уменьшения влажности морская соль будет очищать воздух от болезнетворных бактерий, являясь мощным антисептиком, наполнять атмосферу оздоравливающими микроэлементами.
Процедуры с использованием морской соли противопоказаны на любом сроке беременности, при острых формах тромбофлебитов, гипертонии и онкологических заболеваниях. Ароматизированную морскую соль нужно в осторожностью использовать тем, у кого есть склонность к аллергии.
Лучше всего морскую соль покупать без ароматических добавок, чистую натуральную, желательно, в аптеке.